领导信箱

信件内容
信件标题 高企会计师事务所名单
留言人 张**
信件编码 QZLX20200425PIY1NV 提交时间 2020-04-25
信件内容
请问,高企会计师事务所有没有指定的名单,在哪里能查询到呢?
信件状态 已回复
回复部门 办公室 回复时间 2020-04-27
回复内容
您好!根据2016年6月22日科技部、财政部、国家税务总局印发的《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2016〕195号),中介机构须具备以下条件:(1)具备独立执业资格,成立三年以上,近三年内无不良记录。(2)承担认定工作当年的注册会计师或税务师人数占职工全年月平均人数的比例不低于30%,全年月平均在职职工人数在20人以上。(3)相关人员应具有良好的职业道德,了解国家科技、经济及产业政策,熟悉高新技术企业认定工作有关要求。具体信息你可咨询我厅区域创新处,电话:029-81884003